本文へスキップ

かわさきタップフェスティバル2020


公演内容などのお問い合わせは

info@kawasaki-tap.com

タップダンスソロコンテストTAPDANCE SOLO CONTEST

2020年9月26日(土)@ラゾーナ川崎「プラザソル」

    16:00 open 16:30 start
     \3000.- 全席自由     *未就学児の方の入場は出来ません。
   
  チケットは、完売となりました。
                     
  毎年、素晴らしいダンサー達が、個々の個性を競って
  とても見ごたえのあるコンテストになっています。
  このコンテストから未来のタップ界を担うダンサーが
  すでに生まれています。   

 
      




2020年受賞者紹介・コメント動画
   

参考動画

2018年子供の部グランプリ KIRAさんのグランプリ作品動画
   https://youtu.be/_KcbQjcd_qw

表彰

子供の部                
グランプリ  賞金3万円・メダル・花束  
グランプリ 賞金1万円・メダル・花束
中川三郎賞  賞金5千円・メダル・花束
  
一般の部
グランプリ  賞金5万円・メダル・花束
準グランプリ 賞金3万円・メダル・花束
中川三郎賞  賞金1万円・メダル・花束

*グランプリ受賞者には、次回のかわさきタップフェスティバル・ソロパフォーマンスへの
 出演権が贈られます。
*協賛が付いた場合、表彰数が増える場合があります。

審査方法

  審査員4人が技術力10点満点・表現力10点満点・構成力10点満点の合計30点満点で
  審査した合計得点と、(出演者18人以下の場合、審査は3人となります。)
  観覧者投票1人1票(1票=1点)の合計得点で審査します。
  観覧者への投票用紙は、コンテスト開始までに入場した人にのみ配ります。
  途中退場された場合は、投票用紙を返却して頂きます。
  

審査員 (50音順・敬称略)


Aska Shiozawa

kuriko

藤川 誠


出場者(出場順)

子供の部
1 坂元琢己
2 杉本悠真
3 RISOLA
4 AKO
5 kyoichiro
6 江部愛海
一般の部
1 大塚千鶴
2 法師山瑶
3 奈々子
4 智紀
5 小林みもざ
6 Riho.

出場順抽選の模様はこちらからご覧になれます。
https://youtu.be/e66Wv8Q9aEs


ゲストライブ

  
       Aska.Ikki.Rina.Naoyuki

    参考動画(YouTube)

MC

  
      井上千里   




2020年の審査結果

 子供の部 全6名で競われました。
グランプリ
賞金3万円+副賞

AKO
 準グランプリ
賞金1万円+副賞

杉本悠真
 中川三郎賞
賞金5千円+副賞

KYO-ICHIRO
 一般の部 全6名で競われました。
グランプリ
賞金5万円+副賞

小林みもざ
準グランプリ
賞金3万円+副賞

法師山瑶
中川三郎賞
賞金1万円+副賞

Riho.



2019年の審査結果

 子供の部 全9名で競われました。
グランプリ
賞金3万円+副賞

中山実子
 準グランプリ
賞金1万円+副賞

AKO
 中川三郎賞
賞金5千円+副賞

杉本悠真
 一般の部 全7名で競われました。
グランプリ
賞金5万円+副賞

Masasi
準グランプリ
賞金3万円+副賞

千里
中川三郎賞
賞金1万円+副賞

末富凜太朗







2018年の審査結果

 子供の部 全3名で競われました。
*出場者3名の為、グランプリのみの表彰とさせて頂きました。
グランプリ
賞金3万円+副賞

KIRA
 
 一般の部 全11名で競われました。
グランプリ
賞金5万円+副賞

KOHEI
準グランプリ
賞金3万円+副賞

Sue
中川三郎賞
賞金1万円+副賞

原口武土
 


2017年の審査結果

子供の部  全10名で競われました。
 グランプリ
賞金3万円+副賞

KAI
 準グランプリ
賞金1万円+副賞

藤田のぼる 
 中川三郎賞
賞金5千円+副賞

小林みもざ
審査員特別賞
賞金5千円

森下陽梨
一般の部  全12名で競われました。
 グランプリ
賞金5万円+副賞

中川恵美子
 準グランプリ
賞金3万円+副賞

寺町有美子
 中川三郎賞
賞金1万円+副賞

Seiji
審査員特別賞
賞金5千円

原口武土

審査員特別賞は、BCFlower様よりご提供頂きました。
審査員4名で協議の結果どちらの部も4位の方に進呈させて頂きました。

2016年の審査結果

子供の部  全7名で競われました。
 グランプリ
賞金3万円+副賞

佐藤璃音
 準グランプリ
賞金1万円+副賞

ハルボー
 中川三郎賞
賞金5千円+副賞

筒井ちひろ
一般の部  全12名で競われました。
 グランプリ
賞金5万円+副賞

Falcon
 準グランプリ
賞金3万円+副賞

中川恵美子
 中川三郎賞
賞金1万円+副賞

前澤珠理

   



2015年の審査結果

 一般の部 全13名で競われました。
  グランプリ  賞金5万円+副賞   MIUさん
  準グランプリ 賞金3万円+副賞   鈴木隼さん
  3位同点の方がお二人いらっしゃいました。賞のタイトルは違いますが同位です。
  パピヨン賞  賞金1万円+副賞   中川恵美子さん
  中川三郎賞  賞金1万円+副賞   中西優華さん
  特別奨励賞  賞金1万円+副賞   大友早希子さん

 子供の部 全15名で競われました。
  グランプリ  賞金3万円+副賞   よいつさとるさん
  準グランプリ 賞金1万円+副賞   Ryusei☆さん
  パピヨン賞  賞金5千円+副賞   西村勇音さん
  4位同点の方がお二人いらっしゃいましたので、中川三郎賞はお二人になります。
  中川三郎賞  賞金5千円+副賞   藤田のぼるさん・蒼志さん
  特別奨励賞  賞金5千円+副賞   西垣克俊さん

  特別奨励賞は、花束を提供してくれているBCFlower様よりご提供いただきました。
  順位に関係なく、審査員の方々により選考させて頂きました。

2014年の審査結果

 一般の部 1名出場辞退、全15名で競われました。
  グランプリ  賞金5万円+副賞   鈴木邦臣さん
  準グランプリ 賞金3万円+副賞   中川恵美子さん
  パピヨン賞  商品券+副賞     中川美海さん
  中川三郎賞  賞金1万円+副賞   舟喜直美さん
  川崎区文化協会特別奨励賞      鍋田裕城さん

 子供の部 1名出場辞退、全13名で競われました。
  グランプリ  賞金3万円+副賞   おおのいおりさん
  準グランプリ 賞金1万円+副賞   披田野光季さん
  パピヨン賞  商品券+副賞     Ryusei☆さん
  中川三郎賞  賞金5千円+副賞   木内ねねさん
  川崎区文化協会特別奨励賞      おおのいおりさん

    

  ・グランプリ受賞者は、次回のかわさきタップフェス・ソロパフォーマンス出演権が贈られます。
  ・副賞(オリジナルメダル:提供BASEMENT様 花束:提供BCFlower様)
  ・川崎区文化協会特別奨励賞は、順位に関係なく当日ご来場下さった事務局長小笠原様の選考によって
   選出されました。副賞は、10月18.19日に開催される文化協会主催「かわさきの風コンサート」
   @川崎市教育文化会館のステージにゲスト出演権が贈られました。

2013年の審査結果

 一般の部              
  グランプリ  賞金5万円+副賞   SHUNさん
  準グランプリ 賞金3万円+副賞   中川恵美子さん
  パピヨン賞  商品券+副賞     華~puspa~浄華さん
  中川三郎賞  賞金1万円+副賞   中川結葵さん
  BCFlower賞  花束         尾崎美月さん

 子供の部
  グランプリ  賞金3万円+副賞   与都悟さん
  準グランプリ 賞金1万円+副賞   佐藤璃音さん
  パピヨン賞  商品券+副賞     披田野光季さん

  ・グランプリ受賞者は、次回のかわさきタップフェスティバル出演権が贈られます。
  ・副賞(オリジナル楯:提供BASEMENT様・花束:提供BCFlower様)

2012年の審査結果

 一般の部              
  グランプリ  賞金5万円+副賞   谷田直哉さん
  準グランプリ 賞金3万円+副賞   SHUNさん
  中川三郎賞  賞金1万円+副賞   尾崎美月さん
  パピヨン賞  タップシューズ+副賞 首藤直子さん
  特別奨励賞  図書券  中川恵美子さん 山形晋司さん 宮内竜平さん

 子供の部
  グランプリ  賞金3万円+副賞   中川美海さん
  準グランプリ 賞金1万円+副賞   高野亜香音さん
  中川三郎賞  賞金5千円+副賞   鈴木真明地さん
  パピヨン賞  タップシューズ+副賞 今井萌愛さん
  特別奨励賞  図書券  天笠航志さん 水野天音さん 佐々木剛さん

  ・グランプリ受賞者は、次回のかわさきタップフェスティバル出演権が贈られます。
  ・副賞(オリジナル楯:提供BASEMENT様・花束:提供BCFlower様)

  急遽コンテスト当日に、WSのスタジオなどでお世話になっているJAPAN DANCE SCHOOL
  様より特別奨励賞の御提供を頂きました。有難う御座います。






2020年 SPONCER協賛 (50音順)



社団法人中川三郎スタジオ
中川裕季子






協力


後援

日本タップダンス協会
日本ジャズダンス芸術協会神奈川県東支部

日本振付家協会


主催